Siklus Hidrologi

Pengertian Siklus Hidrologi

Siklus hidrologi merupakan konsep penggambaran pergerakan air antara lautan, badan air permukaan (danau, sungai, atau rawa), air tanah, atmosfer, dan biosfer yang dapat berwujud sebagai benda cair, gas, ataupun padat. Air yang berpindah antar reservoir (tempat penyimpanan air) memiliki massa total yang tetap sama. Adapun jumlah volume air berdasarkan reservoir (tempat penyimpanan air) adalah sebagai berikut.

ReservoirVolume air (106 km3)Total dalam %
Lautan137097,25
Gletser292,05
Air tanah9,50,68
Danau0,1250,01
Kelembaban tanah0,0650,005
Atmosfer0,0130,001
Aliran sungai0,00170,0001
Biosfer0,00060,00004

Sumber: Pokorny dan Rejskova (2008)

Proses Siklus Hidrologi

proses siklus hidrologi

Sumber: Narasimhan (2009)